Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинги АКБ «Капиталбанк»
31.01.2023 12:01:02
27 января международное рейтинговое агентство Moody’s повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) АКБ «Капиталбанк» до уровня b2 (ранее b3) и рейтинг депозитов банка в национальной и иностранной валютах — до уровня B2. Основными драйверами для повышения оценки надежности банка стали развитие розничного кредитования, рост показателей прибыльности и качества активов.

АКБ «Капиталбанк» на протяжении последних лет продолжает демонстрировать устойчивый рост показателей рентабельности активов и высокую доходность, за счет высокомаржинального розничного кредитования и высокого уровня комиссионных доходов. При этом качество активов продолжает улучшаться. По прогнозам Moody's, достаточность АКБ «Капиталбанк» останется стабильной на фоне быстрого роста, что делает банк надежным партнером как для клиентов, так и для партнеров и инвесторов.

— АКБ «Капиталбанк» входит в число самых надежных банков страны и регулярно подтверждает свой статус в ходе международной оценки, — отмечает Ербол Сабыргалиев, Управляющий директор по рискам АКБ «Капиталбанк». — При этом, как отмечают международные аналитики, мы не только сохраняем надежность и демонстрируем высокую доходность, но и активно растем, предлагая клиентам банка выгодные и удобные сервисы.

«Стабильный» прогноз отражает сбалансированный риск-профиль банка и ожидания Moody's, что основные показатели банка останутся стабильными в течение следующих 12-18 месяцев, указано в отчете агентства.

В январе 2023 года АКБ «Капиталбанк» присоединился к экосистеме Uzum, что позволит банку значительно расширить свою клиентскую базу и наряду с развитием собственных сервисов и услуг, дополнительно предложить совместную продуктовую линейку в кооперации с брендом Uzum.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech